Магазин «Промтовары» ПО «СОлнцевское»


Практически все потребительские общества Курского облпотребсоюза торгую обувью — бабуши, галоши, тапки и резиновые сапоги есть в большинстве сельских магазинов. Но в потребительском обществе «Солнцевское» уже не первый год в продаже обувь не только домашняя и рабочая, но и модельная, причем в ассортименте.
Поэтому именно с руководителем солнцевских кооператоров Александром Марухачом мы решили поговорить о нововведениях в сфере реализации обувной продукции, вступающих в силу с 1 июля текущего года.
— Лет тридцать назад практически в каждом райцентре действовал универмаг, в котором среди прочих был и обувной отдел. Причем наш никогда не ограничивался только рабочим и домашним ассортиментом. Мы сотрудничали с орловской фабрикой, которая шила мужскую и женскую модельную обувь из кожи для всех возрастных групп. Причем по доступной для населения цене. Она высоко ценилась, была не только красивой, но и износостойкой. К сожалению, потом эта фабрика перешла на выполнение государственных заказов для нужд армии. Но поводом для сворачивания широкомасштабной торговли обувью для нас это не стало. Мы просто нашли других поставщиков и для удобства покупателей перевели соответствующий отдел со 2 этажа Универмага на первый в соседнем промышленном магазине.
Мы ведь не только обувью торгуем, у нас всегда в продаже, образно говоря, есть все «от шкафа до булавки», действуют четыре специализированных магазина непродовольственных товаров. В общем товарообороте доля промышленной группы у нас составляет 38-40%. И терять их мы не намерены. Реализация обуви наряду с одеждой, ювелирными украшениями, бельевым трикотажем, тканями и прочими галантерейными товарами у нас налажена в магазине «Промтовары» в центре поселка. От него буквально в 100 метрах действует наш поселковый рынок. Тем не менее, реализация обуви в нашем магазине до введения карантинных ограничений шла ежедневно.