Оксана Алексеевна Позднякова, Председатель Правления Курского облпотребсоюза, написала проникновенные стихи, посвященные своему дедушке, Белову Николаю Алексеевичу, прошедшему через ужасы войны. Эти строки – дань уважения всем, кто сражался за мирное небо.


Темнеет. Солнце скрылось где-то,
И огненный закат дурманит очи.
А началось всё это жарким летом,
Когда мы с дедушкой не спали ночью.
«Скажи нам, дедушка, ведь ты герой,
Ты воевал за Родину когда-то?»
«Война тому была виной,
Садитесь, расскажу всё вам, ребята…
Всё это было, будто бы вчера,
Я был мальчонкой, так же, как и вы.
Нагрянула суровая война,
Но мы фашистам не склонили головы.
Огромная беда в мой дом вломилась,
Судьба перевернулась резко вспять.
Как жаль, что всё мне это не приснилось –
Война смогла всё у меня отнять…
В ту ночь в наш дом вломился пьяный враг,
Отец ему дорогу преградил.
Толкнув его, фашист ударил мать,
И нож врага отцову грудь пронзил.
Упала мать, рыдая и крича.
Беда тогда пришла огромным злом…
Погасла у иконы вдруг свеча,
И стало тихо, сумрачно кругом.
Дом опустел, мать вскоре умерла,
Остался я один, лишь местью выживая.
В овраги стаскивал погибшие тела,
Я мстил за Родину, фашистов убивая.
Нам всем тогда жилось так тяжело,
Я ел, как зверь, рыча над пищей.
А Землю Русскую в клочья ядрами рвало,
И весь народ стал нищим.
Но всё же мы фашистам не сдавались,
И в бой России двинулись сыны.
Восстал и стар, и млад, за Родину сражались,
Сердца их были мщеньем зажжены.
А в августе раздался дикий стон,
В сражении под Курском враг сломался.
Не выдержал могучей силы он,
Под натиском солдат в плен сдавался.
И всё ж, пройдя весь этот ад войны,
Истощены, искалечены, разбиты,
Фашисты убегали из страны,
Следы их были их же кровью смыты.
Затем в Берлин направились солдаты,
В рядах той армии стоял и я.
И днём и ночью битва шла, ребята,
И всё ж была взята немецкая земля.
Победный крик раздался во всём мире,
И слёзы радости сверкали на глазах.
Освобождён народ был Армией России,
И чувство гордости жило в людских сердцах…
«Да… дедушка, и эти все медали
Даны тебе за мужество в награду?»
«Эх, милые, хочу, чтобы вы знали:
Мир на Земле – вот главная отрада!»
Май 2005 год


Если у вас есть истории о героях вашей семьи, связанные с войной, или фотографии тех лет, приглашаем вас поделиться ими.
Присылайте ваши материалы в MAX по телефону 89510856778. Давайте вместе создадим летопись мужества и героизма.

Пресс-секретарь Курского облпотребсоюза Марина Блудова