В ходе 123-го отчетного собрания потребительских обществ области Председатель Совета Курского облпотребсоюза Владимир Пасечко представил детальный анализ финансово-хозяйственной деятельности системы. Основной акцент в докладе был сделан на динамике развития организаций в разрезе муниципальных образований.
Неравномерность как стимул к развитию
Владимир Ефимович отметил, что уровень развития потребительской кооперации в районах области на сегодняшний день существенно различается. Это обусловлено как спецификой муниципальных образований, так и эффективностью управления на местах.
Локомотивы роста: от 12 до 208 миллионов
Особое внимание в выступлении было уделено организациям, которые продемонстрировали наиболее весомый вклад в совокупный объем деятельности. В сравнении с 2024 годом, ряд обществ показал внушительный рост показателей — в диапазоне от 12,6 млн до 208,2 млн рублей.
В списке лучших: ООО «Рыльск», ПО «Касторенское», «Горшеченское», «Тимское», «Луч», «Советское», «Восход», «Бесединское», «Льговское» и «Конышевское».
Масштаб достижений
Комментируя итоги, Владимир Пасечко подчеркнул, что организаций, сработавших «в плюс», в регионе больше. Однако в итоговом докладе акцент был сделан на наиболее крупных достижениях.
«Я не называю сегодня те потребительские общества, чей прирост составил до 10 миллионов рублей. Это тоже достойный результат, но сегодня мы выделяем тех, кто обеспечил наиболее масштабную динамику всей системы», — резюмировал Председатель Совета.
Прошедшее собрание подтвердило: несмотря на внешние вызовы, потребительская кооперация Курской области сохраняет устойчивость и находит внутренние ресурсы для уверенного экономического маневра.
Пресс-секретарь Курского облпотребсоюза Марина Блудова

