Внимание курских кооператоров было обращено на поступление товаров по проекту КООП ОКОЛО и модернизацию магазинов холодильным и торговым оборудованием.
Делегация побывала в недавно открывшемся магазине в селе Успенское. Село расположено недалеко от города Ливны вблизи оживленной трассы на Тамбов. Гостей на правах гостеприимного хозяина встретил председатель правления Ливенского райпо Пентюхов А.И.
Андрей Иванович рассказал , что прежний магазин прилавочного типа был закрыт 7 лет назад по причине обветшания. Село Успенское большое, в нем проживают более 1800 жителей.
— Несмотря на то, что в селе действуют два магазина частных предпринимателей, мы решили построить новый магазин на прежнем месте. Магазин построен из сэндвич-панелей площадью 157 кв.м., из них торговая 105 кв.м. В строительство и благоустройство вложили почти 8 млн. руб. Магазин получился просторный, здесь есть котельная, водопровод, подсобка, зона разгрузки. Торговое, холодильное оборудование, кофе-машину предоставили по проекту КООП ОКОЛО. Через ВРЦ, который действует на площадке Межрайбазы Орловского облпотребсоюза, обеспечивается логистика товаров, поступающих напрямую от поставщиков Х5, что позволяет нам иметь в сельских магазинах конкурентные цены на уровне федеральных сетевых магазинов, — продолжил Пентюхов.
После курская делегация посетила магазин «КООП марет» и кулинарный цех , расположенный в городе Ливны. Магазин «КООП маркет» в своем товарообороте имеет наибольшую продажу хлебобулочных и кулинарных изделий, поэтому принято решение об участии этого магазина в проекте БЫСТРО ОКОЛО.
— Посетив магазины орловской потребительской кооперации, мы увидели, как проект КООП ОКОЛО помогает региональным союзам выходить на новый уровень эффективности и конкурентоспособности. Полученный опыт станет основой для участия в проекте курских кооператоров, — отметил Владимир Ефимович Пасечко, председатель совета Курского облпотребсоюза.
Источник — сайт Орловского облпотребсоюза.

