В 2026 году малый и средний бизнес (МСП), работающий в моногородах, сможет привлечь почти 1 млрд рублей в рамках новой льготной программы кредитования, инициированной Корпорацией МСП.

Совокупно до 2030 года МСП из 26 моногородов и прилегающих к ним 27 особых экономических зон (ОЭЗ) сможет привлечь около 18,3 млрд рублей. Программа реализуется совместно Минэкономразвития России и Корпорацией МСП.

Ключевые условия программы:
• Ставка: 6–10% годовых.
• Кредитование: Осуществляется дочерним Корпорации МСП Банком.
• Подача заявки: Уже доступна онлайн через Цифровую платформу МСП.РФ в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Как отметил Андрей Ветров, и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, эта мера поддержки актуальна и для нашего региона:

«Программой льготного кредитования смогут воспользоваться и МСП нашего моногорода Железногорск. Там сектор представлен довольно широко. Вообще малый и средний бизнес формирует новую инфраструктуру, создаёт рабочие места, а значит, население с большей вероятностью не станет покидать регион. С Корпорацией МСП у нас давнее надёжное сотрудничество, курский бизнес активно пользуется мерами поддержки».

Корпорация МСП имеет успешный опыт реализации адресных программ развития бизнеса, в том числе для малых технологических компаний и предприятий из сферы станкостроения и робототехники. Новая программа, направленная на моногорода, призвана стимулировать экономическую активность и диверсификацию экономики в этих территориях.