15.12.2021г ДОЛ имени Зои Космодемьянской принял участие в Форсайт-сессии «Проблемы и точки роста детских оздоровительных лагерей Курской области» в рамках  Программы Форума организаторов специализированных (профильных) смен «ЛЕТО», которая проходила  на базе регионального спортивного тренировочного комплекса «Сейм».

На сессии собственниками лагерей были озвучены существующие проблемы, предложены на рассмотрение меры поддержки, которые могли бы помочь улучшить материально-техническую базу, сократить затраты при оказании оздоровительных услуг  в режиме обсервации (ПЦР-тесты, медосмотры, снижение тарифов по электроэнергии, возмещение затрат на зарплату в размере 1 МРОТ на сотрудника не зависимо от основного вида ОКВЭД  и т.д).

Пандемия подрывает здоровье  не только по взрослых, но и детей, поэтому они также нуждаются в оздоровлении и укреплении здоровья. Следовательно необходимо сберечь эту сферу услуг,  которая обеспечивает это здоровье.

Не имея поддержки из бюджета при введении запретов и ограничений частным лагерям , при всем понимании необходимости  социальной  услуги, сложно благоустраивать территории, проводить реконструкции, капитальные, текущие ремонты, увеличивать фонд оплаты труда( при действующих условиях работы он должен вырасти в разы) и т.д.

Лучше сегодня помочь всем лагерям, независимо от формы собственности, чем завтра тратить гораздо больше средств на лечение  детей  которые,  из-за нехватки мест, остались дома и заболели.

начальник ДОЛ им.Зои Космодемьянской

Е.В. Мицкевич