ЗАВЕДУЮЩАЯ КОНДИТЕРСКИМ ЦЕХОМ ПО «ВОСХОД» ТАТЬЯНА АБРОСИМОВА (в центре) СО СВОИМИ КОЛЛЕГАМИ


— Наше печение «Курабье» в прошлом году участвовало в областном конкурсе «Покупаем курское», — рассказала председатель правления Любовь Чаплыгина, — казалось бы, ну что в нем такого? Его многие пекут – и предприниматели, и домохозяйки. Но испечь так, чтобы это печенье действительно стало «десертом для султана» немногие умеют. Наши девчата сумели угодить большому взыскательному жюри, поэтому домой привезли победу в номинации «Лучший товар года».
Сегодня Татьяна Анатольевна о той победе уже и не вспоминает, ее гораздо больше интересует выполнение заявок на завтрашний день. А еще душа болит за свой коллектив. В нем на позиции «дочери полка» вот уже несколько лет трудится молодой специалист Анна Боева. Ветераны производства научили ее многим практическим секретам, так что теперь теперь она – «стрелянный воробей», за которого заведующей стыдно не бывает. Напротив, Татьяна Анатольевна, переживает, что уведут-переманят Анну конкуренты. Но пока, тьфу-тьфу, Анна вместе со всеми старается выполнить плановые показатели. Хотя в текущем году, по известным причинам, это сделать непросто. Пандемия короновируса не только кооперативный общепит подкосила, но и по собственному производству довольно чувствительно тюкнула. Тем не менее, за 8 месяцев текущего года продукции кондитерского цеха реализовано почти на 4 млн. рублей.
— Конечно, это результат ответственного отношения к делу, в первую очередь, заведующей цехом Татьяны Анатольевны, — уверена председатель правления, — она умеет вести диалог с завмагами. И не всегда приятный, увы. Знает, как себя вести с теми из них, кто осторожничает и мало заказывает. Это сейчас она с ними все больше по сотовому телефону диалог ведет, а раньше, бывало, и сама в развозе участвовала, с завмагами, что называется «глаза в глаза» разговаривала. Мол, чем качество не устраивает? А раз устраивает, будь добра увеличивай продажи!
В последнее время у нас в цеху появились новые газовые печи и взбивальная машина, так что качество продукции стабильно на высоте. Когда начались «короновирусные» шатания кривой продаж кондитерской продукции, наша заведующая цехом разработала технологические карты новых видов пряника. И они как-то сразу очень хорошо пошли.
— Есть ли у меня хобби? – задумалась Татьяна Анатольевна в завершении интервью, — да нет вроде. Я если не около печей, то с накладными работаю. Домой приду – все мысли о том, что — так, а что – не так… А вот что получится, если попробовать эдак? Так что мое хобби – это моя работа. И другой жизни я, честно, не представляю. Да и не хочу.