В связи с распространением в мире коронавирусной инфекции , соблюдение требований охраны труда (обучение и проверка знаний требованиям охраны труда), а также соблюдение требований обучения пожарно-техническому минимуму, никто не отменял.
Все больше организаций сейчас выбирают заочную форму обучения с применением дистанционных образовательных технологий.
В 2020г, в период пандемии, Курским облпотребсоюзом, совместно с потребительским обществами области, было принято решение о выборе именно такой формы обучения для руководителей, специалистов, председателей первичных профсоюзных организаций, специалистов по охране труда, уполномоченных лиц.
Обучение проходило на сайте Учебно-методического инженерно-технического центра ЧОУ ДПО «УМИТЦ», имеющего соответствующую лицензию.
В результате обучения и проверки знаний происходил обмен информацией, содержащую нормативно правовую базу по охране труда и пожарной безопасности. По окончанию обучения была проведена проверка знаний, с помощью дистанционных технологий , 162 обучающихся получили удостоверения установленного образца.
По завершению курса обучения специалистами были отмечены положительные стороны дистанционного обучения: нет необходимости отрываться от выполнения своих непосредственных служебных обязанностей и ездить в учебные центры на занятия,
можно занимаются учебой, находясь на своих рабочих местах или дома, также, учащийся может самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий, темп занятий.

Специалист по охране труда Мицкевич Е.В.