Радостное известие принес январь кооперативным хлебопекам из потребительских обществ «Щигровское» и «Луч» Золотухинского района. По решению жюри XI Всероссийского конкурса «Лучший хлеб России-2020» Международной Промышленной Академии последние были удостоены Малого кубка состязания и Диплома III степени.
— Мы впервые принимали участие в подобном мероприятии, — рассказал председатель совета ПО «Луч» Виктор Воробьев, — поэтому вдвойне рады тому, что наши изделия пришлись по вкусу жюри конкурса. На его суд мы предоставили четыре наших каравая и десять видов мелкоштучных изделий, пользующихся высоким спросом у населения района. Из-за пандемии коронавируса, все наши изделия пришлось отправлять почтой, так что нам приходилось только гадать, в каком виде они доберутся до состязания. Но, как оказалось, ни вкусовые, ни внешние характеристики от путешествия не пострадали.
Вообще, наши караваи , действительно заслуживают высокой оценки. ОБ этом красноречиво свидетельствует постоянный спрос на них. Их постоянно заказывают на различные мероприятия — и на свадьбы, и на юбилеи, и на протокольные мероприятия. А еще без них не обходится ни один престольный праздник. Верующие разных церковных приходов района обязательно включают наши караваи в свою праздничную трапезу.
Еще бы, они у нас по-настоящему сдобные, по старым, проверенным рецептам пекутся. А рецептам тем уже не один десяток лет. Когда-то наши бригадиры, будучи еще молоденькими пекарями, учились секретам их изготовления у старшего поколения хлебопеков. Теперь вот передают эстафету своим молодым коллегам.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)