Хорошим урожаем порадовала кооператоров «Коопзаготпромторга» и зерновая нива. И это несмотря на не слишком хорошие погодные условия. Сначала зарядившие дожди размывали внесенные удобрения, а потом наступившая жара внесли свои коррективы в процесс созревания зерновых.
Кстати, вся посевная кампания в этом году прошла в непривычных условиях первой волны короновируса. Знакомые куряне, встревоженные создавшейся чрезвычайной ситуацией, частенько звонили, чтобы узнать: «У вас сеют? А то по телевизору все рапортуют, а как на самом деле?»
Услышав, что работники подсобного хозяйства не сбавили хода работ ни на один день, успокаивались: «ну, значит, все в порядке».
Вот такое неукоснительное соблюдение всего цикла ухода за основными культурами позволили получить высокую урожайность озимой пшеницы — 50ц с 1га, что на 17% выше, чем в прошлом году. Порадовали и результаты обмолота ячменного клина, результативность которого тоже возросла на 7 центнеров с каждого убранного гектара.
Весь урожай, что называется, зернышко к зернышку, чистое и плотное. Еще бы ведь ни одна машина не заехала в складской ангар, минуя сушилку. А в ней всю уборочную страду бесперебойно шла сортировка зерна и его отбивка от сорных включений. Так что, совсем неудивительно, что 1500т пшеницы и 1000т ячменя уже нашли своего покупателя. Сейчас ищем такой же достойный сбыт для сои и проса. На днях начнется уборка подсолнечника и кукурузы.
Параллельно с уборочной страдой на кооперативных полях идет и посевная кампания. Дискуются освободившееся поля, вносятся удобрения. Механизаторы, хоть и не ленятся, а все равно охватить весь фронт работ не всегда успевают. В этом году мы пополнили наш автопарк еще одним комбайном, в планах покупка еще одного, чтобы уборка в следующем году еще интенсивнее шла. Зерну нельзя дать перестоять в колосе, оно от этого свои пекарские характеристики теряет. Да и осыпаться может, что совсем негоже.