Целую неделю в плодовом саду потребительского общества «Коопзаготпромторг» шла уборка основного урожая яблок поздних сортов. Им, напомню, принадлежит три четвертых площади сада, расположившегося на 10 гектарах подсобного хозяйства. Всего убрано 50т яблок. Для того, чтобы оперативно убрать такое количество плодов, пришлось звать коллег из потребобществ. Причем откликнулись не только соседние хозяйства. Студенты Курского института кооперации тоже присоединились к своим старшим товарищам. Так что в очередной раз наш девиз «В единении – сила!» сработал на общий результат.
— Три года назад, когда только закладывали сад, — рассказал председатель совета потребобщества Владимир Пасечко, — мы действительно сделали ставку на зимние, лежкие сорта. У нас есть несколько добротных и просторных холодильных камер, так что есть, где хранить яблочки до тех пор, пока они в цене не подрастут. Летом, если год удался, в каждом деревенском дворе яблок своих более чем достаточно, а вот зимой многие селяне за ними уже в магазин идут. Вот тут-то мы их нашими собственноручно выращенными плодами в этом году и встретим! Причем, только в кооперативных магазинах области будут наши отечественные ароматные и сочные яблоки, а не импортные — деревянные, что на вкус, что на запах.
А собранные месяцем раньше 4т ранних яблок, впрочем, как 1т слив уже переработаны в кондитерских цехах потребобществ области. Опробовали в этом году мы и свою сушилку для фруктов и овощей. Сухофрукты вышли отличные, так что будем развивать и это направление деятельности. Как отмечают бизнес-аналитики, это перспективное дело, ведь сушеные плоды охотно покупают сторонники здорового образа жизни, а еще их используют для приготовления напитков, детского питания и йогуртов.
Но самый короткий и продуктивный путь для нас – это, конечно же, использование в собственном кооперативном производстве. В виде начинки для всевозможной сдобы или же в общественном питании для приготовления всевозможных натуральных, подчеркну, напитков. В потребительском обществе «Восход» Медвенского района, например, пару лет назад фирменной кооперативной фишкой стали большие пироги с грушевой начинкой. Раньше правление ПО «Восход» обходилось закупками груш у местного населения, но в этом году и наши сушеные груши в их пироги пойдут. Лишними точно не станут с учетом роста объемов продаж их фирменной продукции.