Это только горожанам, людям далеким от сельского хозяйства кажется, что там самая горячая пора — весной, когда наступает время посевной кампании, да осенью, когда урожай в закрома ссыпают. На самом деле работа на земле не затихает ни на час и в летнее время. Об этом хорошо знают кооператоры из подсобного хозяйства «Полевское» потребительского общества «Коопзаготпромторг».
— Одна только борьба с сорными травами в нашем саду чего стоит — делится своим опытом специалист по уходу за садом Иван Кулик, — и «химией» ее поливаем, и триммерами косим постоянно, но выбить «зеленку» до конца , особенно из междурядий — дело не из простых. Особенно, если учесть, что параллельно приходится вести регулярную обработку сада от болезней, от вредителей, вести подкормку деревьев. А сейчас вот приходится сражаться с новой напастью — ведь все, кто имеют крылья, летят к нам в сад полакомиться сладеньким. А его в этом году в предостаточно. Ведь на площади в 10 га, напомню, у нас растут по несколько сортов карликовых и колоновидных яблонь, а еще груша, вишня, черешня, абрикосы, слива и алыча. В этом году впервые поспела вишня, вот ее вместе с абрикосами и атакуют : снизу — муравьи, сверху — птички, а со всех оставшихся сторон — прочая энтомология. А тут еще и специалисты аппарата облпотребсоюза пожаловали!
Иван Владимирович, конечно, шутит. Знает, что когда аврал — мы всегда приходим на помощь. И в саду, и во время жатвы зерновых. Вот и на уборке вишни с абрикосами нам всем дело нашлось. А что, собирать вишни с дерева высотой всего два метра — милое дело. Прямо как в сказке Валентина Катаева, где героиня «Одну ягодку беру, на другую — смотрю, третью — примечаю, а четвёртая — мерещится»!
— Если бы наш кооперативный детский лагерь работал, прямиком на его кухню часть урожая бы отправилась, но, увы, он пока, по известным причинам ,закрыт. Зато в столовой нашей организации теперь вдоволь вишневого компота напьемся — делится планами председатель совета потребительского общества Владимир Пасечко.
В этом году еще ожидаем хороший урожай слив и алычи, их мы заложим на хранение в свои холодильные камеры Алыча даст первый урожай, посмотрим, как он себя будет вести во время хранения. По мере надобности будем использовать в собственном производстве. Мы, кстати, постепенно его модернизируем. Недавно приобрели пищевой принтер, способный превратить любое кондитерское изделие в съедобный шедевр. Сейчас выбираем подходящую нам модификацию отсадочной машины.
Но для крупных производственных покупок нам пришлось зарегистрировать сельскохозяйственный производственно-перерабатывающий кооператив. Так как в статусе «потребительского общества» мы не можем попасть ни в какие программы поддержки сельского хозяйства и производственной отрасли. Все гранты — мимо нас не один год. Поэтому устав доказывать чиновникам, что мы имеем право на поддержку, мы просто зарегистрировали новую организацию. Сейчас готовим документы на возмещение части трат на приобретение техники. А ее мы приобрели немало — это и трактор Беларус-82, и трехопорный погрузчик, и автомобиль КАМАЗ, и зерносушилка. Всего — болеечем на 19 млн. рублей.
В настоящее время заканчиваем монтаж сушильной установки для плодов и овощей. Думаю, что опробуем ее в действии уже скоро. Сушеные плоды востребованы на современном рынке питания, так что есть все основания думать, что мы займем свою нишу в этом продуктовом сегменте.
Последнее новшество в нашем хозяйстве — это гербицидный опрыскиватель, ювелирно вносящий раствор точно вокруг плодовых деревьев. Гербициды стоят больших денег и вносить их по площадям — удовольствие дорогое. Теперь же мы можем, во-первых, сэкономить на их количестве, а, во-вторых, лишний раз не нарушать экологическую ситуацию в саду массовым использованием «химии».

Пресс-секретарь Курского облпотребсоюза
Ирина Корелова