В Курской области в связи с пандемией коронавирусной инфекции до середины июня были закрыты все стационарные предприятия общественного питания. В том числе и 37 кооперативных кафе. Однако две недели назад часть ограничений сняли, разрешив работу летних площадок заведений общепита. Конечно, с соблюдением условий безопасности, главные из которых гласят, что расстояние между посетителями должно быть не менее 1,5 метров, а количество посетителей ограниченным. Кроме того, должен соблюдаться масочный режим для персонала и уже ставшие привычными санитарные нормы обработки посуды и помещений.

    Под небом голубым есть город золотой

— Возле нашего кафе «Эдем» летняя площадка действует не первый год, — рассказала председатель совета ПО «Кореневское» Анна Шумарова, — но в этом году мы провели ее реконструкцию. А возле кафе «Встреча» силами своей ремонтной бригады сварили и установили веранду впервые. Сказать, что это сильно повлияло на увеличение продаж продукции кафе, увы, не могу. Так как существенного притока посетителей не случилось, несмотря на активную и своевременную рекламу в СМИ района и интернете. А ведь наша площадка рядом с «Эдемом» комфортная и стильная, расположена прямо перед поселковым парком. То есть, локация удовлетворяет всем современным требования. Хочешь – просто кушай, а хочешь – с нашей веранды в соц.сетях гламурный репортаж в прямом эфире веди.
Почему не «выстрелила», как того хотелось, идея с площадками? Причин этому несколько. Во-первых, торговля на открытых площадках никогда не была двигателем нашего поселкового общепита. Она – инструмент вспомогательных продаж и не более того. Основной доход организации приносят массовые мероприятия, которые под запретом до сих пор. Булочками с кофе и обедами в рабочий перерыв, какими бы они востребованными не были, невозможно перекрыть потери даже от одной так и не проведенной в наших стенах свадьбы. А ведь кроме свадеб, мы бы могли обслужить многие юбилейные торжества за истекшие 3 месяца. А традиционные июньские выпускные школьные вечера? Увы, они тоже прошли мимо нашего общепита. Вот так мы недосчитываемся по 1,5 млн.руб. наших возможных доходов ежемесячно. Во-вторых, у нас только начался спад пандемии, поэтому народ все еще опасается есть, что называется, «с чужих рук». Нет, они знают и любят нашу кухню, практически каждый житель района у нас побывал не единожды, если не на своем торжестве, так на родственном. Но сейчас все они рассуждают примерно одинаково: «Береженого Бог бережет». И понять их можно.
Но просто сидеть и «слезы горькие лить» кореневские кооператоры не стали. Миллионные убытки своего общепита стараются перекрыть всеми доступными средствами, например, ударной работой торговой отрасли. Так, только в июне 2,5 млн.руб. они заработали на реализации строительных товаров и мебели. Кроме того, расширили маршрутные зоны и время стоянок в каждом населенном пункте для двух своих автомагазинов. Они, напомню, оснащены, современным холодильным оборудованием, что позволяет даже в нынешнюю жару, привезти охлажденную мясную и молочную продукцию надлежащего качества в любой отдаленный хутор.