С тяжелым сердцем собирались кооператоры Курского края на первую в этом году осеннюю плодово-овощную ярмарку в областном центре. Еще бы, больше недели шли проливные дожди, снизившие передвижения курян по городу до обязательного минимума «дом-работа».  Кто из них, закономерно размышляли кооператоры, захочет менять теплое «пододеяльное» утро выходного дня на поход по лужам?

         Но, как оказалось, волновались зря.  Субботнее утро было первым сухим за долгое время,  поэтому сначала на торговых площадках появились пенсионерки со своими сумками на колесах, а затем подтянулись и остальные.

         — Конечно же, к нашему прилавку, в первую очередь торопятся те, кто уже хорошо знает и любит нашу собственную продукцию, — рассказала заведующая производством общественного питания ПО «Суджанское» Галина Колесова, — все поставщики товара в наше потребобщество в  ярмарочную субботу с раннего утра уже у нас. Со всех районов города едут, не считаясь со временем и расстоянием. Кто-то торопится нашего хлеба и булочек купить, а кто-то идет исключительно к мясному прилавку. А ведь цены у нас не копеечные. Но покупатели говорят, что за такую вкуснятину платить не жалко. Еще бы, ведь все наши колбасы, котлеты, сало изготовлены из настоящего мяса, выросшего в нашем же районе. То есть, никаких многочисленных его заморозок-разморозок по пути от производителя до нашего цеха не происходит, да и мы не хитрим. Используем проверенные рецепты, не стремимся удешевить за счет сомнительных технологий.