Кафетерий магазина «Центральный» в п.Медвенка – центр продаж собственной продукции кооператоров местного потребобщества «Восход». Еще бы, выгодное расположение самого магазина удачно дополняется соседством с кондитерским цехом, откуда свежая выпечка, хлеб, пироги и пирожные поступают каждое раннее утро. Такой порядок существует уже не первый десяток лет. А неукоснительно соблюдает его заведующая кондитерским цехом Татьяна Абросимова вместе со своими коллегами Людмилой Шматченко и Мариной Боевой. У каждой за плечами более 40 лет работы в цехе и практически нет в Медвенском районе жителей, которых эта спаянная десятилетиями совместного труда троица не накормила бы своей ароматной сдобой. Вот и Татьяна Анатольевна в разговоре, нет-нет, да и смутится от пристально внимания, адресованного только ей: «Мы же все время с девочками…»

МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ МЕДВЕНСКОГО РАЙПО ТАТЬЯНА АБРОСИМОВА (СПРАВА)

А со старой черно-белой фотографии, выуженной из старого альбома, на меня смотрит действительно девочка — улыбчивая с хитрой задоринкой в глазах юная Татьяна, еще совсем «неначальник»..
— Какое такое призвание? Это сейчас о поиске и смысле молодежь все время рассуждает, а моему поколению не до них было. Жили бедно, голодно. «А повар и кондитер, хоть и тяжко работают, да сытые» — вот так мы с подружкой рассуждали, когда в кооперативное училище подались. Затем несколько лет — в школьной столовой, а потом перешла в кондитерский цех райпо. Да так тут и осталась, приросла. Уже каждая половица родной стала за столько-то лет. Каждое утро затемно с девчатами по очереди ходим тесто ставить, поселок еще спит. А как иначе? Булочки да печенье к завтраку свежими должны быть, причем не только в нашем фирменном кафетерии. В сельских магазинах нашу продукцию тоже ждут. Мы ведь не только мелкоштучные кондитерские изделия выпускаем, но еще и три сорта хлеба из муки высшего сорта выпекаем.
Другие сорта хлеба выпускает хлебозавод потребобщества, а мастерицам цеха доверено выпекать лаваш, луковый хлеб и белый. А еще фирменные большие пироги с начинкой из груш. Они уже года два-три как стали своеобразной сладкой визитной карточкой потребобщества. Их в качестве сладкого гостинца увозят с собой гости поселка, на престольные праздники неукоснительно заказывают жители местных сел, с удовольствием раскупают на осенних ярмарках горожане. На последней из них, кстати, кооператоры «Восхода» с успехом реализовали всю сдобу, что привезли с собой, буквально за пару часов. Всего же в ассортиментном перечне кондитерской бригады цеха более ста наименований. И проверенных временем, любимыми многими поколениями сластен, таких как печенье «Медовое», «»Минутка». «Заварное» и новых, не так давно внедренных в массовое производство среди которых круассаны, багеты и бриоши.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.