imgПовар кафе «Жемчужина» ПО «Щигровское» Локтионова Анна Николаевна осваивает новое блюдо на курсах Курского института кооперации для категории «50+».

В целях реализации государственной программы «Содействие занятости населения» в Курском институте кооперации прошло обучение первой группы работников потребительских обществ возрастной категории «50+». Сейчас идет набор на второй поток обучения.

— Изучив рынок наиболее востребованных профессий, в которых могли бы попробовать свои силы наши работники мы остановились на пяти из них. — рассказала директор института Лиана Пасечко. — А участники программы уже сами выбирают  из их числа наиболее приглянувшееся для них направление. Самыми популярными в первом потоке стали «повар», «оператор электронно-вычислительных машин», «продавец продовольственных товаров». Ставку мы сделали на практические занятия, так что на протяжении всего обучения, учащиеся курсов осваивают новые навыки  у плиты и разделочного стола, прилавка и кассы, а также щелкают компьютерной мышкой, осваивая специализированные программы.

Заведующая производством ПО «Горшеченское» Людмила Шолохова в профессии уже не один десяток лет, но за ученическую парту села по собственному желанию:

imgПовар кафе «Жемчужина» ПО «Щигровское» Локтионова Анна Николаевна на уроке карвинга

— Опыт — дело хорошее, кто же спорит, но современные жесткие конкурентные условия заставляют нас постоянно осваивать новые технологии, блюда, композиционные сочетания, сервировку. Но порой  за рабочей суетой просто не успеваешь за всеми современными тенденциями уследить. Что уж говорить об их реальном применении. А на курсах всем новшествам было отведено достаточное количество занятий. Для меня, например, было полезным научиться делать котлету «по-киевски» так как положено — с косточкой внутри. Мы ее давно делаем у себя, да не совсем правильно, как оказалось. Теперь же к нашим котлетам никто придраться не сможет. Как и к сервировке, ведь нас здесь научили карвингу. Мы своими руками вырезали лебедей, цветы, ежиков из моркови, яблок и груш и других плодов. В интернете, конечно, полно роликов о карвинге. Но только ведь никакие ролики не поставят тебе правильно руку, не заметят вовремя ошибку, не исправят и не подскажут. Это могут только мастера и только в режиме реального времени. У меня, к моей радости, все получилось, а ведь я была совсем новичок в этом деле. В нашем кафе раньше работали девчата, резьбу по плодам и овощам освоившие, но они уволились давно. А теперь я могу от «перекати-поле» — работников не зависеть, мне самой под силу это удивительное искусство.

—  Помните Тосю Кислицину из «Девчат», что пятьдесят блюд из картофеля умела готовить?  — поддержала наш разговор повар Анна Локтионова из ПО «Щигровское»,  — так я на курсах еще одно, 51-ое освоила. «Картофельные крокеты» называется. А еще восточный «тухум-барак» освоила. Его по легенде, раньше восточным ханам перед посещением гарема подавали. У нас в Щиграх ханы, конечно, давно перевелись,  но мы найдем кого им угостить! Ни у кого другого, однозначно, такого в меню не будет, только в нашем кооперативном кафе.

imgЗаведующая складом ПО «Восход» Татьяна Сергеевна Канунникова осваивает компьютерные премудрости

Заведующая складом ПО «Восход» Татьяна Канунникова на учебу из родной Медвенки отправлялась с тяжелым сердцем. Еще бы, ее, что называется,  руководство добровольно-принудительно отправила на «оператора» учиться, а она только и умела на тот момент, что включить да выключить компьютер. И ведь, не объяснишь никому, что дома  времени на его освоение совсем нет — кухня, дом, хозяйство. Дочь, конечно, умеет сов семи гаджетами управляться, но меня научить совсем не спешит. Удобно ведь, что мама не полезет с проверками — по каким сайтам ходит, в каких сетях зависает.

— Я даже не могу вспомнить, сколько человек на оператора со мной вместе обучались. Так волновалась, что «не смогу-подведу-не успею», что как уткнулась взглядом в клавиатуру с экраном в самом начале, так и провела все занятия. Спасибо педагогам, не гнали лошадей, как говориться, разбирали со мной все сложные моменты, ждали, когда же я вспомню, как и куда нажать. А потом я и фирму свою создала, и работников на работу наняла, и с банками расчеты делала. Даже не верится! А когда домой вернулась, дочь была весьма удивлена, что ее мама в том же крутом  вузе, что и ее подружки училась. Они меня, оказывается. там увидели, узнали и доложили домашним, как я тут товар приходую-перемещаю-отпускаю. И не такое это трудное дело, как оказалось. Так что, если будут еще посылать чему новому научиться — я только «За»!

Пресс-секретарь Курского облпотребсоюза
Ирина Корелова