Убеждены участники областного конкурса профессионального мастерства работников потребительской кооперации по профессии «Лучший повар-2017, прошедшего на базе Курского института кооперации. Организаторами соревнования выступили Курский облпотребсоюз совместно с областной организацией профсоюза.

Цель проведения конкурса понятна и проста: повышение престижа профессии повара, и, конечно же, развитие творческого потенциала специалистов. Такие кулинарные состязания всегда поражают оригинальностью красок, вкусов и ароматов.

Представители 19 потребительских обществ области боролись за звание «Лучший». По традиции конкурс состоял из двух этапов. В теоретической части – тестовые задания. А на практике необходимо было приготовить романтический ужин.

Десерты – домашнее задание, напитки тоже делали заранее. А горячее блюдо и холодные закуски готовили в рамках конкурса. За полтора часа нужно было успеть создать кулинарные шедевры и позаботиться о сервировке стола.

Как же можно соревноваться и проявить себя, когда все готовят одно и то же. А оказывается – можно. Можно и украсить красиво, и проявить фантазию, и новизну добавить в известное блюдо.

В ходе конкурса жюри проверяло вкусовые качества блюд, и их эстетику, то есть оригинальность и красоту оформления.

Конкурс поваров – это то состязание, на котором выигрывают все. Участники приобретают неоценимый опыт, устроители радуются происходящему, жюри – с удовольствием дегустирует блюда.

По итогам места распределились так:

Диплом I степени

Ольга Волкова (ПО «Тимское»).

Диплом II степени

Раиса Гапонова (ПО «Кореневское»)


Марина Шауро (ПО «Солнцевское»)

Диплом III степени

Елена Мухамедова (ПО «Рассвет»).


Организаторы конкурса учредили дополнительные номинации, в результате чего каждый из участников состязания стал победителем в одной из них. Конкурсантам вручены дипломы и памятные подарки. Специальным совместным постановлением Совета облпотребсоюза и обкома профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства рекомендовано на местах выплатить премию конкурсантам: за первое место 100 оклада,второе место 90 процентов оклада,третье место 80 процентов оклада. Также поощрить выплатами в размере 50 процентов оклада заместителей председателей советов или заведующих общепитами,специалистов по оргмассовой работе,профсоюзных лидеров принимавших участие в подготовке поваров к участию в конкурсе.