В 2021 году, поставив перед собой цель – помочь  максимально охватить отдыхом и оздоровлением детей Курской области, которые с нетерпением ждали открытия нашего лагеря, лагерь провел 5 смен продолжительностью две недели.

При разрешенной 75 % загрузке в лагере за летний период  отдохнули 805 детей, из них 140  детей из семей в трудной жизненной ситуации и 140 детей с ограниченными возможностями.

Предложенная программа   президентом России В.В.Путиным «50% кешбэка за детский отдых», стала востребованной в  курских семьях .

Мы будем надеется  на возобновление данной программы в следующем году, а также на то, что загрузку в стационарных лагерях разрешат делать 100%, так как заезды в  лагеря осуществляются  одномоментные, они  работают в режиме обсервации, соблюдают все санитарные требования, персонал перед началом работы проходит  обследование на COVID-19 за три дня  до выхода на работу. При соблюдении выше перечисленных требований шанс инфекционных заболеваний у детей, находящихся в лагере не велик, нежели у тех, кто остался на неорганизованном  летнем отдыхе. К тому же для развития материально-технической базы, поддержания комфортных условий в детском лагере необходимо устойчивое финансовое состояние, что при неполной загрузке сохранить сложно.

По этому будем, надеется на улучшение эпидемиологической обстановки и на то, что Роспотребнадзор сможет дать  возможность , соблюдая меры предосторожности, по максимуму открыть детские лагеря. Это в свою очередь приведет к увеличению охвата детей, задействованных в организованном отдыхе, ведь сегодня в связи дистанционным обучением, бесконтрольным сидением у компьютеров  образ жизни наших детей стал малоподвижным и им  очень важно провести будущее лето активно и на свежем воздухе.

Начальник ДОЛ имени Зои Космодемьянской Мицкевич Е.В.