Сельская торговля, там где она была налажена на должном уровне до начала пандемии, ничуть не пошатнула свои позиции и после. В том же ПО «Солнцевское» в среднем товарооборот за несколько последних месяцев подрос на 5%.
— Дело в том, что был введен карантин на передвижение жителей района, так что те средства, которые они тратили в сетевых магазинах райцентра, они принесли в наши магазины. — рассказал председатель совета Александр Марухач. — Но не стоит думать, что это ситуация принудила солнцевцев к покупкам исключительно у нас. Если бы наши товары им были не по вкусу, селяне на них бы деньги тратить не стали. Приберегли бы на «потом», обойдясь сейчас минимальной продуктовой корзиной. Но выверенная логистика завоза свежей собственной продукции, неукоснительное ее соблюдение, как и контроль на производстве за высоким уровнем качества были нашими конкурентными преимуществами как до пандемии, так и во время нее. Останутся такими и впредь.
Оценили нашу продукцию и наши «гастербайтеры», вернувшиеся из Москвы и других больших городов. В основном, это люди молодого и среднего возраста, у которых и запросы, и финансовые возможности явно выше, чем у сельских пенсионеров. Так что промышленные цеха потребобщества, вырабатывающие макаронные, хлебобулочные, кондитерские изделия и мясные полуфабрикаты, продолжают работать в прежнем объеме. Кстати, макаронные изделия в ассортименте, которых мы выпускаем до 9тонн в год, реализуются не только в кооперативной сети нашего райпо, но и в потребительских обществах других районов области. Наши макароны отличного качества, так как мы изготавливаем на современном оборудовании, фильтры которого настроены на очистку именно нашей местной воды.
Может кого удивит, но именно возвратившиеся на малую родину жители поспособствовали росту продаж и в нашем магазине «Хозтовары». В нем первое время даже очередь возле кассы, бывало, собиралась. Мотоблоки, краска, шифер, цемент и всевозможные инструменты — раскупалось все. Так как комбинация из наступившей весны и вернувшихся молодых, здоровых рук стали отличным началом для ремонтов родовых поместий, полноценного комплексного ухода за огородами и садами. Летом в селе каждый день дел много найдется, были бы рабочие руки.