Как пережить период пандемии с наименьшими потерями? — вопрос, который каждая кооперативная организация решает по-своему. Даже в пределах одной области способы разнятся и порой весьма. Но объединяет их одно — оперативность в действиях.
Скажем, в одном из потребобществ еще в марте, во время введения первых ограничительных мер, касающихся остановки деятельности специализированных предприятий торговли, кооператоры оказались перед тем фактом, что целых четыре магазина придется закрыть на весьма неопределенный период. И тогда они решили разместить в этих самых специализированных магазинах отделы с товарами, относящимися к личной гигиене. Ведь их свободная продажа была разрешена. Таким образом, потери общего товарооборота оказались минимальными. И действующее законодательство никоим образом не было нарушено.
Вовремя сориентировались и те райпо, в которых действуют аптеки и аптечные пункты. Нет, в них не стали продавать по заоблачным ценам индивидуальные защитные маски и дезинфицирующие средства, но постарались сделать все, чтобы они были в продаже всегда и в большем, нежели раньше ассортименте. Например, в ПО «Солнцевское» за последние несколько месяцев в трех аптеках было продано более 50000 масок. Оперативно поставлялись и другие лекарственные средства, и тоже в расширенном ассортименте, ведь сопутствующие покупки — двигатель торговли не только в продуктовых магазинах. В ПО «Рыльское», к слову, товарооборот кооперативной аптеки впервые за 5 лет с момента ее открытия увеличился в 3 раза.