Не секрет, что эпидемия коронавируса затронула все сферы нашей жизни. Остановлены многие крупные и не очень предприятия, а граждане действительно редко покидают пределы своего жилья.
Особенно тяжело сейчас приходится тем, кто занимался бизнесом в арендованных помещениях. Как строят с ними свои взаимоотношения курские кооператоры? — об этом рассказал председатель совета Курского облпотребсоюза Владимир Пасечко.
— При решении этого вопроса нам приходится наступать на горло своим эмоциям и принимать решения, что называется с «холодной головой». А как иначе? Ведь нашим кооперативным организациям режим самоизоляции тоже ничего хорошего не принес. Только убытки. В одном только общепите они составили от 200 тысяч до 2-х млн. рублей на каждое потребобщество. Чем сильнее развит общепит в районе, тем больший урон он понес и продолжает нести. И никто его нам, скорее всего, возмещать не будет.
«Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» — этот горький афоризм очень актуален, когда речь идет о нашем кооперативном житье-бытье. Поэтому все наши решения продиктованы желанием сохранить рабочие коллективы в наших производственных цехах, кафе и ресторанах. Никого из них мы не уволили, продолжаем своевременно выплачивать заработную плату.
Нет, мы вовсе не зверствуем в отношениях с арендаторами, но всегда кропотливо разбираем каждое к нам их обращение и действуем строго в рамках закона.
К примеру, в потребительское общество «Коопзаготпромторг» за последний период поступило 15 подобных писем. Все арендаторы просят об одном — отменить ежемесячные платежи. Но для организации эти платежи — ощутимая часть необходимого дохода для того, чтобы свои обязательства, которые никто не отменял, оплатить вовремя. Так что, в первую очередь, согласно постановлению Правительства №434 от 03.04.20г., смотрим на основной ОКВЭД обратившихся. И только, если он входит в перечень, пострадавших отраслей, наиболее пострадавших от ситуации с короновирусом, ищем приемлемые решения.
Так, в нашем магазине, расположенном в областном центре, совсем недавно обосновались арендаторы, открывшие кафе. Площадь, ими арендуемая, внушительна, соответственно и платеж за нее тоже. Но кафе им по понятным причинам пришлось закрыть. Всерьез и надолго. ОКВЭД у арендаторов попадает в список наиболее пострадавших. Поэтому мы снизили им платеж вполовину.
Впрочем, чего бы мы добились, настаивая на полноценной оплате? Просто добили бы этот бизнес окончательно. И снова начали искать арендаторов. А сейчас, в нашем городе сдаваемых площадей больше, чем желающих ими воспользоваться.
Но среди обратившихся много и таких, кто просто пытается сэкономить, сделав «жалостливое выражение» лица. В том же «Коопзаготпромторге» действует база оптово-розничной торговли, в которой часть площадей сдана в аренду предпринимателям, занимающимся мелкой оптовой торговлей продовольственными товарами. Это позволило им продолжать заниматься бизнесом в том же режиме, что и до введения режимных санкций. Тем не менее, многие из них не постеснялись писать нам о том, как сильно «пострадали»… И то, что в это время их полноценно обслуживал наш административно- ремонтно-хозяйственный отдел, который должен вовремя получить заслуженную зарплату, их, конечно, не волнует. А нас волнует! Поэтому на все подобные опусы был дан корректный, со всеми ссылками на законы отказ.
Вообще, сейчас у юриста облпотребсоюза Ольги Арыковой работы существенно прибавилось. И, в основном, из-за таких вот обращений. Скажем, а ПО «Восход» Медвенского района сдается торговая площадь в кооперативном «Универмаге», а в ПО «Щигровское» действует большой рыночный комплекс. И ситуация с арендаторами, как правило, аналогична той, что я только что описал.
Но, как говорил один известный киногерой другому: «Карандышев, разбирайте людей».Так и мы, разбираем. Людей, ситуации, обстоятельства. Навстречу арендаторам идем только тогда, когда это действительно необходимо. Нам, повторюсь, надо сберечь свои кадры и свою внутреннюю экономику сохранить. По крайней мере, обойтись без кредитов на зарплату.
Пресс-секретарь Курского облпотребсоюза
Ирина Корелова