водитель подсобного хозяйства «Полевское» Николай Воробьев.


Еще только середина марта, а в подсобном хозяйстве «Полевское» ПО «Коопгазотпромторг» полным ходом идет подготовка к посевной кампании.
— Нам тут рассуждать о смене климата некогда, нам к нему, как никому другому, все время приспосабливаться приходится, — и к тому, что на целый месяц вперед сдвинулись все подготовительные работы, тоже, — рассказал председатель совета потребобщества Владимир Пасечко, — уже завезли 300т аммиачной селитры и 85т азотно-фосфорных удобрений, ведем сортировку и протравливание посевного зернового фонда. Очищаем его от мусорных включений и щуплого, битого зерна. В этом году решили увеличить площадь под посевами ячменя, на него спрос постоянный. И в этом году по нашим прогнозам он увеличится. Для обновления семенного фонда закупили 4т элитных семян этой культуры. А еще отвели 10 га под овес. В прошлом году на него спроса не было, а в этом он уже есть, так как увеличился покупательский спрос на овсяную крупу эконом-сегмента «Геркулес».

Лучшие обрезчики подсобного хозяйства «Полевское» — отец и сын Рыжковы.


Вовсю идут работы и в нашем кооперативном саду. Только что закончили обрезку яблонь, груш, косточковых деревьев.
Дело это тонкое, знаний и опыта требует, иначе можно саженцы так обкорнать, что урожая не будет. Поэтому мы пригласили к нам в хозяйство опытного агронома высшей квалификации Игоря Чухраева, который два дня учил всем тонкостям работы с кроной и секатором всю нашу садовую «дружину». В нее на время проведения обрезки попали все работники хозяйственного отдела потребобщества — и слесари, и плотники с грузчиками, и даже исполнительный директор базы оптово-розничной торговли Александр Ланцов. А иначе никак, время дорого, с каждым днем все теплее становится. Деревья отходят от зимней спячки, начинается сокодвижение, надо успеть до него кроны сформировать. В той части сада, где обрезка закончена, уже началась обработка деревьев от грибковых заболеваний.
Исполнительному директору подсобного хозяйства Ольге Двойных тоже за столом сидеть не приходится, ведь в соседнем Медвенском районе кооператоры «Коопзаготпромторга» присмотрели выставленный на продажу комбайн «Акрос 395+», договорились о цене, подписали договор. Так что теперь во время уборочной страды процесс пойдет быстрее. И что немаловажно, новый комбайн купили вместе с подсолнечной и соевой жатками. Соя — культура невысокая, стало быть, жатка будет полезна и на уборке полеглого ячменного и пшеничного колоса, если тот вздумает по каким-либо причинам опуститься. А значит и потерь будет меньше.
Пресс-секретарь Курского ОПС
Ирина Корелова