В начале октября в Анапе состоялись заседания пленума Центрального Совета и исполкома Общероссийского профессионального союза работников потребительской кооперации и предпринимательства.

Мероприятия собрали около 40 представителей профсоюзного актива регионов России, которые ознакомились с Уставом зарегистрированным в Управлении Юстиции РФ в новой редакции, обсудили Программу действий ОППК на период до 2021 года.

Рассмотрение хода реализации Программы в части развития социального партнерства стало одним из главных вопросов повестки дня II Пленума Центрального Совета. Члены Центрального Совета обсудили также изменениями в своем составе, вступлением в силу новой редакции профсоюзного Устава и задачами профсоюза по его практическому применению. Поднимались проблемы финансовой и исполнительской дисциплины в профсоюзных рядах. Также принята смета доходов и расходов на будущий год, рассмотрены предложения об учреждении нового формата Почётной грамоты профсоюза. Участники пленума обсудили и ряд других неотложных вопросов.

В ходе пленума отмечено, что деятельность руководства Центрального совета ОППК в области соцпартнерства не стоит на месте. Так, в текущем году в его рамках осуществлена пролонгация Соглашения между Центросюзом РФ и Общероссийским профсоюзом работников потребкооперации и предпринимательства. Однако Соглашение заканчивает свое действие в следующем году, поэтому предстоит совместная работа по разработке и заключению нового на следующий период.

Для укрепления социального партнерства, в постановлении, члены Центрального Совета поручили профорганизациям всех уровней, совместно с руководителями предприятий, принять непосредственное участие в отчетно-выборной кампании в системе Центросоюзе России 2017 – 2018 годов, и в предстоящем году провести колдоговорную кампанию на высоком уровне, обратив особое внимание на состояние оплаты труда на предприятиях отрасли.

В рамках мероприятий состоялся семинар-совещание. Участники в форме открытого и живого диалога вели дискуссии, поднимали острейшие внутриотраслевые и профсоюзные проблемы. К примеру, мной внесены предложения об определении на федеральном уровне статуса наград Центросоюза РФ с тем, чтобы кооперативные работники, имеющие такие награды смогли получать звание «Ветеран труда».

Одним словом, форум лидеров профдвижения потребкооперации показал, что равнодушных людей в отрасли нет. В дальнейшем мы намерены усилить роль профсофсоюза в трудовых коллективах, и дать толчок к его дальнейшему развитию на всех уровнях.

Участники мероприятий с большим интересом посетили предприятия торговли, хлебопекарного производства, общественного питания, заготовительно-перерабатывающего комплекса Крымского райпо — одного из лучших в Краснодарском крае.

Профсоюзному активу кооператоров Курской области был показан на слайдах фотоматериал опыта работы коллег из Крымского райпо.

Успех в организации проводимых мероприятий обеспечила председатель Краснодарской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников потребкооперации и предпринимательства Романченко Людмила Михайловна, при поддержке Председателя Правления Краснодарского крайпотребсоюза Малютина Анатолия Ивановича, Председателя КОО ОППК Бориса Афанасьевича Адохина за что им единодушно была высказана сердечная благодарность.


ФОТО. Участники мероприятий возлагают цветы к Мемориалу « Сопка героев», на семинаре -совещании.

Автор.
Член совета ОППК- председатель обкома профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства В.С. Пожидаева.