В последнее время наметилась устойчивая тенденция– старики не идут в поселковый магазин, а ждут наш автофургон. Здоровье многих уже серьезно подводит, кто с костыле, а кто и с двумя, как наша бабушка Паша. Молодая была – дальнобойщицей трудилась, всю страну исколесила, а сейчас для нее  каждый шаг – подвиг.

Кроме того, люди старшего поколения справедливо опасаются заражения ковидом, не хотят лишний раз в стационарный магазин идти. Да, мы в наших магазинах соблюдаем все санитарные меры, но прекрасно понимаем опасающихся за свою жизнь пенсионеров.  Поэтому на каждой сельской улице несколько остановок делаем, к воротам покупателей подъехать не ленимся.

            Конечно, проблем у сельского магазина на колесах достаточно. Ну так, их и в стационарной торговле хватает. Все они связаны с естественной возрастной убылью населения и оттоком молодежи в города.  Согласно статистическим данным, областные кооператоры с помощью мобильной торговли обслуживают 1851 населенный пункт. Вроде бы, цифра внушительная. А если посчитать количество жителей, в них оставшихся жить-зимовать (подчас от 2 до 10 человек), да умножить на 150 км дорог каждого выезда, то и понимаешь, что в итоге «не до жиру, а быть бы живу»… Это в больших городах доставка товаров питания входит в число наиболее перспективных направлений развития бизнеса, а в сельской местности она  — не более, чем еще одно средство для «поддержания штанов» и продавцов, и покупателей.

Вот так и живем, друг другу выручая… А как иначе?

                                                Пресс-секретарь Курского ОПС Ирина Корелова