Все цеха, овощехранилища, магазины мы строили за свой счет. Чего скрывать, потребкооперация области была финансово состоятельной, все ее отрасли хозяйствования были успешными, приносили хороший доход. Особенно торговая и заготовительная. Сравнивать те объемы заготовок и нынешние даже не хочется. И упали они вовсе не потому, что мы не можем или не хотим больше заниматься заготовками. Дело в том, что мало заготовить и сохранить. Надо еще и реализовать кому-то. В те годы мы кормили наши вооруженные силы, массово обеспечивали объекты здравоохранения и образования. Это потом время «хитрых» тендерных манипуляций наступило, а тогда в нас государство видело полноценных партнеров.

            Мы и не подозревали, что вот-вот наступит время перестроечных реформ и горе-реформаторов – «ломаторов»…

            Начались аферы с поставками   продуктов питания во все социальные сферы, в магазины хлынула уступающая в качестве, но в ярких упаковках дешевая заморская снедь, включая овощи и фрукты.  Так что  заготавливать и производить в прежних объемах стало нерентабельно. Овощехранилища опустели, кто-то их успел продать как холодильники, а потом фреон, в них использующийся, запретили. Так и стоят они в районах подтопленные да землей засыпанные. Объемы производимой продукции в кооперативных цехах тоже существенно сократились. Наш цех по производству концентрированного сока работал до последнего. Но несколько лет назад пришлось законсервировать его производство. Для реконструкции изношенного оборудования сейчас требуется порядка 150-ти миллионов рублей. Мы такие траты в одиночку потянуть уже, увы, не можем.

            Перестроечные и постперестроечные времена изувечили все, что только могли в нашем государстве, и потребкооперация – не исключение. Ермаков, кстати, как мог, старался сохранить ее.

Одна из популярных идей  90-х годов заключалась в акционировании всех предприятий, в том числе и кооперативных организаций. Валентин Филиппович сразу понял, насколько губительно скажется это нововведение на нашей системе. Поэтому сделал все для принятия Закона РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» в 1992 году. Отстоял нашу целостность и самостоятельность.

            Так что нам всем есть, за что быть благодарным этому человеку. Хотя бы за то, что наша кооперативная система продолжает существовать как отдельная и уникальная форма хозяйствования. Причем до сих пор во многом опираясь на ту самую платформу «5 цехов», продолжает развиваться и  искать новые пути.

                                               Пресс-секретарь Курского облпотребсоюза

                                               Ирина Корелова