По проверенным временем и спросом рецептурам работают и хлебопеки ПО «Щигровское». Одного только хлеба выпекают двенадцать сортов.
— Хлеб у нас, что называется, на любой вкус и кошелек, — поведала председатель совета Людмила Булыгина К примеру, «Майский» — самый популярный, его буханка стоит всего 20 рублей. Но при этом он полностью натуральный! В свое время мы учились выпекать его у наших солнцевских коллег. Для того, чтобы удержать такую цену, мы договорились с нашими продавцами о том, что процент за реализацию именно «Майского» хлеба мы им выплачивать не будем. И девчата согласились. Знают, какие пенсии у наших деревенских бабулек, и прекрасно понимают, что невысокая цена на хлеб для сельских пенсионеров — настоящая помощь им в эти непростые времена.

Любят щигровцы и такие сорта как «Сельский», «Подовый», «Пражский». Одной из последних новинок стал хлеб «Здоровье» с добавлением овощей — моркови, семечек, бобовых. Его охотно раскупают и те, кто пристально следит за своим здоровьем, и те, кому просто хочется попробовать чего-то новенького.
Но свой победный Малый кубок XI Всероссийского конкурса «Лучший хлеб России-2020» и Диплом I степени мы получили за наши сдобные плетенки. Их с удовольствием ели еще наши мамы-бабушки, теперь вот лакомится и поколение их внуков. Так что, какие бы новинки не появлялись в нашем ассортиментном перечне (а их там больше 50-ти), есть в нем позиции, которые никуда никогда не денутся, всегда будут пользоваться спросом и любовью.
Надо сказать, что даже в сложный 2020 год, мы не снизили темпы выработки и реализации хлебобулочных изделий. Всего в нашем цехе мы выпекли 132т хлебобулочных изделий, из них 113т хлеба. Не снизили показатели и по кондитерским изделиям, причем пряника выпекли на тонну больше. Не сдали позиций и золотухинские пекари и кондитеры. На счету их 147т хлебобулочных изделий, из которых 80т — это хлеб разных сортов.
— Вообще, мы не стоим на месте, постоянно развиваемся, пробуем новые рецепты и подходы, — пояснила заведующая производством ПО «Луч» Людмила Гурова, — к примеру, наши повара стали готовить всевозможные блюда «на пару». О том, что паровая обработка — самая щадящая из всех возможных, знают все. Но не все в курсе, что блюда «на пару» могут быть настолько вкусными, что не уступят тем, что из духовки или со сковороды. А вот покупатели нашего фирменного магазина «Кулинария+», уже убедились в этом на собственном примере. Влет разбирают нашу паровую продукцию и заказывают еще.
Так что, несмотря на сложную ситуацию пандемии, мы не унываем, продолжаем жить, работать и творить.

Пресс-секретарь Курского облпотребсоюза
Ирина Корелова