Условия работы в период пандемии коронавируса и во время выхода из нее, ощутимо сказались на доходной части бюджета организаций потребительской кооперации Курской области. Размер понесенных убытков сильно варьируется и зависит от того, насколько сильно развито общественное питание в том или ином потребобществе.
В ПО «Луч» Золотухинского района общепит сильный, в залах его кафе каждую неделю многолюдные банкеты раньше проводились. Так что потери за время вынужденного простоя должны были сильно сказаться на финансовых результатах потребобщества во втором квартале. Но, как показали отчеты, благосостояние золотухинских кооператоров осталось прежним, убытков не наблюдается.
— В чем секрет этого экономического чуда? – в ответ на этот вопрос председатель совета Виктор Воробьев предложил проехаться вместе с ним по некоторым деревням района. Мол, сами все увидите.
В селе Боево кооперативный магазин – единственный стационарный торговый объект. Поэтому, хочешь — не хочешь, именно сюда за всеми своими покупками идут местные жители. Но кооперативным он стал всего несколько месяцев назад, когда потребобщество выкупило его у частного предпринимателя.
– Здесь 140 домов, ко многим старикам еще и дети-внуки на выходные приезжают, так что на товарооборот жаловаться не приходится, — поясняет Виктор Васильевич, — как и на реализацию собственной продукции. – Котлеты наши по 2-3- раза в неделю заказываю, они нежные, сочные, нравятся моим возрастным покупателям, — подхватывает завмаг Инна Конорева, — как и мармелад наш, курабье. Их ведь грызть не надо, сами во рту тают, вот наши старички их за то и любят. А еще за свежесть и натуральность.

Сменил в апреле свою вывеску на кооперативную и принадлежавший до недавнего времени конкурентам, магазин в д.Белый Колодезь. Его продавец Марета Барданян, до сих пор нарадоваться новому месту работы не может. Еще бы, после ремонта, он стал как игрушка – сияют чистотой новые пластиковые окна, бегают солнечные зайчики по белоснежным пластиковым стенам и новому торговому оборудованию. А за температурным комфортом следит напольная сплит-система. — Мы всем аппаратом управления сюда приезжали на ремонтные работы, — поясняет ситуацию председатель совета. — Так что через две недели после покупки, как раз на Пасху, началась вторая жизнь у магазина. Кооперативная. Кстати, он тут, как и в Боеве, тоже единственный.