В магазине «Кулинария» ПО «Луч» Золотухинского района


Чебурек «Жемчужине» в помощь
Своими силами, узнав чуть загодя о принимаемом решении насчет летних площадок, оборудовали веранду на свежем воздухе возле своего кафе «Жемчужина» и щигровские кооператоры. – «Жемчужина» расположена на территории нашего же рыночного комплекса, — рассказала руководитель ПО «Щигровское» Людмила Булыгина. – Так что об открытии летней площадки жители узнали еще задолго до ее открытия. Так что зазывать их не пришлось, жаль только всего 10 посадочных мест смогли мы организовать. Больше территориально никак было не вместить. Все две недели, что площадка действовала, она не пустовала, благодаря чему активизировалась работа нашего кондитерского цеха, расположенного в 100 метрах от кафе. Соскучившись по нашим фирменным чебурекам и пирожкам с пылу-жару, посетители дали возможность заработать нашему кафе на сегодняшний момент около 200 тысяч рублей. Если сравнить с прошлогодними показателями, то это на 600 тыс.руб. меньше. Но мы рады и такому результату. Все лучше, чем совсем ничего.
С 6 июля новое распоряжение Губернатора области Романа Старовойта обозначило новую волну послаблений для заведений общепита. Так, площадь заведения должна превышать 100 квадратных метров, одновременно в нем могут обслуживаться не более 5 столиков, за которыми не должно находиться более двух посетителей одновременно.
Но ликовать кооператоры по этому поводу отнюдь не спешат. Слишком мало четко прописанных новых правил, многие вопросы деятельности совсем не освещены. А стало быть, неизвестно, к чему придерутся проверяющие инстанции. Как уже показала практика, в одном месте инспекторы тщательно осматривали посуду, буквально каждую тарелочку-чашечку. Искали сколы, которых быть не должно. А в другом месте не ограничившись подобным осмотром, требовали перейти на одноразовую посуду категорично и однозначно. И таких вот «подходов-мнений-рассуждений всяко-разно проверяющих» кооперативный общепит справедливо опасается. Ведь впечатляющий штраф в 300 тысяч рублей плюсовать к уже имеющимся убыткам никому не хочется.

С оглядкой — назад, с надеждой — вперед
В разы снизилась доходность общепита и в ПО «Луч» Золотухинского района. Магазин «Кулинария», расположенный на 1 этаже комбината общественного питания, раньше давал 45-50 тыс. руб. товарооборота ежедневно. Причем 70% продаж составляла именно собственная продукция. Сейчас же, даже в лучшие дни, магазин, всего 30 тысяч руб. приносит.
– У нас в поселке всегда вторник был рыночным днем. В этот день все селяне, сделав покупки, к нам спешили: кто перекусить в кафетерии, кто — домой свежей сдобы и кулинарии прикупить. Сейчас же, что во вторник, что в любой другой день – продажи скромные, — рассказала председатель правления ПО «Луч» Любовь Батина. — В конце июня во время крестного хода в Коренской Знаменский монастырь, что в нашем районе расположен, у нас всегда был пик продаж собственной продукции. И лоточная торговля шла бойко, и в кафе, что рядом с монастырем, было людно. За полдня паломники делали нам товарооборот в 200 тысяч рублей. А в этом году чудотворную икону «Знамение» Курско-Коренная просто тихо, без массового сопровождения привезли в монастырь. А ресторану нашему двух квадратных метров площади не хватило для открытия с начала июля! Хоть смейся, хоть плачь. Так что очень надеемся, что следом за предприятиями общепита с площадью более 100 кв. м, разрешат и тем, что поменьше, открыться.
Вместе с золотухинцами такого разрешения ждут более трех десятков кооперативных кафе и ресторанов по всей области. Ведь у большинства из них нет летних площадок, да и площадь небольшая. Соскучились повара уже и по работе, и по посетителям, да и по хорошей прибыли тоже. Хотя, будем реалистами, в одночасье покупательский спрос не восстановится, эксперты говорят о сроке от 6 месяцев до года. Ведь даже в Москве только 22% москвичей в ходе опроса заявили, что пойдут в заведения общепита после снятия всех ограничений. Что уж говорить о нашей сельской глубинке…
— Ситуация, в которой находится кооперативный общепит уже на протяжении нескольких месяцев, наглядно показала – подытожил председатель совета облпотребсоюза Владимир Пасечко, — как важно равномерно развивать все отрасли кооперативного хозяйствования. Чтобы, как при полете самолета, при отказе одного двигателя суметь «дотянуть» на оставшемся, как это сделали в ПО «Кореневское». Как говорили мудрецы в старину: «Не складывайте все яйца в одну корзину».

Пресс- секретарь Курского облпотребсоюза
Ирина Корелова