Сразу в двух онлайн-видеоконференциях приняли участие специалисты аппарата управления Курского облпотребсоюза в минувшую среду. Первой по времени и значимости стало совещание, проводимое Центросоюзом РФ с региональными потребсоюзами.
— Сейчас, как никогда актуален опыт работы в форс-мажорных экономических условиях наших коллег, — пояснил председатель совета Курского облпотребсоюза Владимир Пасечко, — узнать, чем занимаются кооперативные кризисные штабы, как идет работа торговых, производственных предприятий в других областях крайне полезно. Ведь все мы решаем одну задачу по сохранению стабильного обеспечения населения страны продовольствием и промышленными товарами первой необходимости. Сохранением социальной стабильности, конечно, в первую очередь призваны заниматься администрации муниципальных образований. Но, потребкооперация, всегда позиционировавшая себя помощником государства, а в настоящий момент делом доказывает, что это действительно так. В чем мы лишний раз убедились в ходе видеоконференцсвязи с Центросоюзом. Думаю, что было бы хорошо, если бы запись таких мероприятий стала доступной для просмотра работникам наших первичных кооперативных организаций. Ведь ощутить себя членом одной большой российской команды, какой мы и являемся, для каждого работника кооперативной системы, дорогого стоит. Особенно сейчас.

    ОБЩЕПИТ, ТЫ УБИТ?
    Не секрет, что самый болезненный удар в период самоизоляции был нанесен нашим предприятиям общественного питания. Они сейчас лишены возможности обслуживать массовые мероприятия — свадьбы, юбилеи, поминки, а именно они в нашей сельской глубинке — один из главных источников дохода общепита. Один лишь пример — в ПО «Кореневское» люди отказались от проведения трех свадеб и восьми юбилеев, предварительно заказанных на апрель. А это потерянные для потребобщества 720 тыс. руб. О таких же потерях говорили и представители других потребобществ. От 300 тысяч до 2 млн. рублей — такие прогнозы убытков в отрасли общественного питания звучали из их уст. Разброс сумм убытков зависит от того, насколько сильно развито общественное питание в каждом конкретном районе. К примеру, в ПО «Суджанское», где действуют один из лучших в области комбинат общественного питания, объемы производства сокращены на 80%. Ведь производство зависит от сбыта произведенного. А люди, раньше с охотой раскупавшие те же пирожки и булочки, сейчас просто не выходят на улицу. Поэтому только за апрель суджанский кооперативный кондитерский цех действующий при комбинате потеряет более 200 тыс. руб. только на этих самых пирожка и булочках А ведь кроме них, он производит и другую продукцию.
    Ситуации в других райпо — аналогичные. Поэтому сейчас во всех наших потребобществах идет работа по максимальному минимизированию финансовых потерь именно в общественном питании.
    Конечно, основной упор сейчас работники общепита и производства делают на приготовление продукции, что называется, «на вынос», постоянно информируя об этом население через средства массовой информации и социальные интернет-сети. Да и объявления — плакаты сейчас на всех видных местах размещены.
    Но работа «на вынос» тоже имеет свои подводные камни. Можно приготовить, скажем, на вынос те же поминальные блюда на 30 участников ритуального мероприятия. Но поскольку им в таком количестве в режиме самоизоляции собираться нельзя, да и негде, каждый поминает дома своей стопкой и своей к ней закуской. А мы теряем предполагаемую прибыль.
    Производство собственной продукции в предприятиях общепита тоже претерпевает ряд трудностей. Население стало опасаться брать готовые кулинарные изделия, их реализация сильно сократилась, поэтому мы сейчас делаем упор на замороженные полуфабрикаты. В первую очередь, эконом-сегмента. Так как наши сельские покупатели — и так люди небогатые, а сейчас стараются экономить вдвойне. Но опять же, производство полуфабрикатов не имеет того размаха, чтобы свести на нет издержки на зарплату, содержание холодильных камер, расходы ГСМ во время доставки сырья и отправке готовой продукции. Да и впрок их не произведешь, холодильные камеры — не резиновые, да и содержание их — удовольствие не из дешевых.
    Так что, как ни крути, убытки будут. Вообще отрасль общественного питания, не только кооперативного, в нашей стране сейчас в очень трудном положении. Даже федерация рестораторов России обратилась в правительство РФ с просьбой о помощи. А уж их возможности несоизмеримо выше, чем у наших поселковых кафе.
    Конечно, было бы хорошо, если бы Правительство приняло ряд мер, поддерживающих предприятия общепита в это сложное время. Например, освободив их от уплаты всех налогов — до 120 дней с даты отмены ограничений, установленных органами власти в связи с распространением коронавирусной инфекции. На тот же срок можно было бы ввести мораторий на оплату коммунальных услуг. Не лишним был бы и мораторий на проверки предприятий общепита, причем на срок более солидный.