Вот таких 25 сдобных красавцев каждый месяц выпекают на заказ золотухинские кооператоры.

Защищать честь курских хлебопеков на ХI Всероссийском конкурсе «Лучший хлеб России», в этом году вызвались потребобщества «Луч» Золотухинского района и «Щигровское».
— Мы выставляем на конкурс наш праздничный каравай, — рассказал председатель совета ПО «Луч» Виктор Воробьев. — Уже более 10 лет мы печем это изделие. Не каждый день, конечно, а по заявкам, которые, кстати, идут постоянно. Организации встречают им официальных гостей, юбилярам его в знак уважения и любви дарят родные, а родители встречают караваем с лебедями молодоженов из ЗАГСа. Ведь у славян он исстари считался именно свадебным хлебом, которым угощали всех участников торжества. А еще каравай «Коренской», украшенный церковными куполами, охотно раскупают участники знаменитой ярмарки, проходящей ежегодно в Коренной пустыни.
— Испечь такой каравай — дело непростое, — ввела в курс дела заведующая производством ПО «Луч» Людмила Гурова, — требуется несколько часов трудоемкой работы. Недаром даже в известной поговорке говорится о том, что «пораньше вставай, да свой затевай». Вот мы и затеваем регулярно!
Наши пекари Светлана Боева, Савелова Наталья и Елена Кривцова в свое время учились этому искусству у старых кооперативных мастеров. Теперь вот и сами ими стали. Но, кроме золотых рук, для полноценного каравая нужны качественное сырьё. Никаких добавок и смесей мы не используем принципиально, так что наш каравай не только красив, но и полезен как все натуральное. И что, немаловажно, он дает неплохую прибыль. Так что советуем всем, кто еще не освоил «каравайного» мастерства, учитесь. И в чести, и в не накладе будете!